FÉDÉRAL DOUBLETTES JEUNES

CHAMPIONNATS D’ARDÈCHE DOUBLETTES JEUNES
Doublettes_LesVansLe Pouzin le 10 avril 2016

116 doublettes toutes catégories confondues
15 en benjamin, 39 en minime,
45 en cadet et 17 en junior

10 doublettes vanséennes présentes …
4 se qualifient pour le Trophée de Ligue
(Albertville le 12 juin prochain)

Le plus … En benjamin, Adem MECHETOUB (Les Vans) et Nils DALLARD (Vesseaux)
sont VICE-CHAMPIONS D’ARDÈCHE 2016

Benjamins

En Minime, Emma TALAGRAND et Jordan BONNAURE
sont CHAMPIONS D’ARDÈCHE 2016

Finalistes_Minimes

Ils seront accompagnés au Trophée de Ligue par Issam BOUSCHON et Fabio THIBON
(1/2 Finalistes en minimes),
et Nicolas SAINT-ETIENNE et Mathias SEVENIER (1/2 Finalistes en Junior).

Sur le site du Comité : Tous les résultats >>>

TRIPLETTE PROMOTION

Vainqeurs_Triplette_Promotion2016Guilherand-Granges les 02 et 03 avril 2016

167 triplettes … et
2ème titre pour l’A.P.Chauzon Pradons
Jacques PUIG – Guy LAPIERE – Jean BLEIN

René BOUCHER, Eric BELOT et Tony GALTIER se qualifient pour le Championnat de Ligue – Albertville (73) le 11 juin prochain. Ils s’inclinent en 1/2 Finale face aux futurs vainqueurs …

Sur le site du Comité : Tous les résultats >>>

NATIONAL BOURG-ST-ANDÉOL

15ème NATIONAL JEUNES de BOURG-ST-ANDÉOL
…..Dimanche 20 mars 2016 … Bravo à tous pour leur courage sous la pluie, et dans le froid toute la matinée …

National_BourgNATIONAL MINIMES : 47 équipes
Nos minimes 1ère année
Jordan BONNAURE, Antonin JARJAT (Charmes)
et Emma TALAGRAND, s’inclinent à  7 en 1/4 de Finale
face à une très bonne équipe du Vaucluse

NATIONAL CADETS : 56 équipes
Bon parcours également pour Kévin BONNAURE
équipé sur place avec 2 cadets d’Ales,
défaite à 12 à la partie de cadrage.

Les autres équipes ne sortent pas des poules :
…..Tous minimes 1ère année, Maéva FROMENTIN, Issam BOUSCHON et Fabio THIBON s’inclinent aux barrages.
…..En cadet, Amandine BOLZE (St-Sauveur), Yanis MECHETOUB et Axel ROBERT : 2 perdues,
et Théo REYNOUARD, Vivian et Noa FROMENTIN s’inclinent aux barrages.

Tous les résultats Minimes, Cadets et Juniors >>>

CHAMPIONNATS CLUBS JEUNES

BOURG-ST-ANDÉOL – dimanche 20 mars 2016
Premières rencontres des Championnats des Clubs Jeunes

BourgBENJAMINS / MINIMES => 2 victoires
17 – 04  le matin face à Lavilledieu
17 – 04  l’après-midi face à Bourg-St-Andéol

CADETS / JUNIORS => 2 défaites
10 – 14  le matin face aux Cévennes Hautes
10 – 14  l’après-midi face à Charmes Equipe 1

Classement Benjamins/Minimes >>>           Classement Cadets Juniors >>>

DOUBLETTE JEU PROVENCAL

Jeu_ProvencalBourg-St-Andéol les 19 et 20 mars 2016

78 équipes …
3 doublettes vanséennes en course …

René BOUCHER et Thierry SAROUL s’inclinent à la partie de cadrage
Damien DUBOIS et Thibault LAGANIER en 1/8ème de Finale
Sylvain FOMBON et Jocelyn FROMENT en 1/4 de Finale

CHAMPIONS ARDÈCHE 2016
Philippe MALPLAT et Claude MALPLAT ( A.P. Chauzon Pradons )
VICE-CHAMPIONS
Jean-Pierre JULIEN et Jérôme DUPLAN ( La Pétanque de Vinobre)

Sur le site du Comité : Résultats à partir des 1/8ème de Finale >>>

SECTEUR TRIPLETTE

LES VANS – dimanche 13 mars 2016
TRIPLETTE : 61 équipes pour 27 places aux Championnats d’Ardèche

Secteur_LogoLES VANS : 14 au départ … 8 qualifiées :

Tony GALTIER, Thierry SALMACIS et David BOUCHER
Didier POUDEVIGNE, Florian BRUNEL et Grégory PASCAL,
Thierry SAROUL, Christian COINDET et Philippe LAVIE,
Sylvain FOMBON, Maxime FROMENT et Jocelyn FROMENT,
Jean-Paul BRUNEL, Guillaume THIBON et Cédric PEYRONNET,
Hervé IMBERT, Francis TERME et Frédéric DEROUX,
Richard SADOULE, Jean-Marc DELOLY et Hervé DELAS,
Bernard ROUX, Florian PUJO-PAY et Thibault LAGANIER.

CHAMPIONNATS DES CLUBS

logoCD07_CDCSamedi 12 mars 2016 : 1ère journée … et 1 seule victoire …
……En 1ère Division LES VANS Equipe 2 gagne LES VANS Equipe 3
……En 1ère Division Excellence,
l’Equipe 1 fait match nul …
…….et l’Equipe 4, en 2ème Division s’incline …
……………………….Les résultats complets prochainement …

MINI-MARATHON ÉCHIROLLES

Dimanche 06 mars 2016 : Mini-Marathon A.L.E. ÉCHIROLLES (38)
Remise_Prix
…..8 triplettes par catégorie et tout le monde se rencontre … A noter la présence des Champions de France Minimes 2015 dans diverses triplettes minimes et cadets.Vainqueurs_Deuxiemes
….Bonne prestation des Cadets, malgré un départ difficile le matin avec 2 défaites …
Kévin BONNAURE, Jason PEYRONNET et Mathias BELOT, se classent 2ème,

….photo ci-contre avec les vainqueurs du Club de La Rochette en Savoie, qui ont concédé 1 seule défaite, face aux Vanséens ……………………………………………………….===>


….Plus compliqué chez les Minimes, Emma TALAGRAND, Jordan BONNAURE et Antonin JARJAT (Charmes) se classent 5ème de ce mini-marathon …

MinimesCadetsEchirolles