CHAMPIONNAT CLUBS

CHAMPIONNATS DES CLUBS ce dimanche 18 septembre 2016
Equipe incomplète pour les filles en déplacement à Mayres …

Feminines_MayresEt c’est à 5 qu’elles ont gagnées 22 – 14 face à l’entente Jaujac / Burzet
4 tête-à-tête, 2 doublettes et 1 triplette …. Bravo les filles !!!

ÉCOLE DE PÉTANQUE … vacances studieuses

MasterJeunesMASTERS PÉTANQUE JEUNESMasterJeunes_Roman

ROMANS-SUR-ISÈRE le 14 juillet 2016
( 40 équipes )

Emma TALAGRAND, Jordan et Kévin BONNAURE
s’inclinent en 1/4 de Finale face à l’équipe monégasque.

DÉTECTION DÉPARTEMENTALE
Lavilledieu le 17 juilet 2016

Kévin BONNAURE et Jason PEYRONNET ont été retenus pour la détection Ligue,
ils seront à Voiron (38) ce dimanche 11 septembre 2016 …
Article du Dauphiné Libéré >>>

RÉSULTATS JEUNES …

Dimanche 03 juillet 2016 – St-Sauveur-de-Cruzières
1er concours jeunes organisé par le Secteur Bas Vivarais …
Ce mini-marathon en triplettes montées 1 benjamin + 1 minime + 1 cadet n’a pas atteint l’objectif des 24 équipes … seulement 13 triplettes, dommage … mais tout le monde était enchanté …

Concours_Secteur2016Le podium 2016Concours_Secteur2016_Podium

1- Adem MECHETOUB, Fabio THIBON, Yanis MECHETOUB (Les Vans)
2– Lilian POLLET, Lukas DAVID, Clément POLLET (Bourg-St-Andéol)
3– Tristan TALAGRAND, Emma TALAGRAND, Mathias BELOT (Les Vans)

Le même week-end d’autres étaient à Rive-de-Gier (42)
RiveDeGier_FinaleRiveDeGier_Cadets
Les Minimes, Jordan BONNAURE (Les Vans), Loïck NURY (Lavilledieu), Axel AUDIGIER (St-Maurice d’Ibie ) : VAINQUEURS du NATIONAL MINIMES
Kévin BONNAURE, associé à Noé SURGERE (Albertville) et Romain DEMOLIS (La Rochette) s’inclinent en 1/2 Finale du National Cadets.

CHAMPIONNATS CLUBS

JOURNÉE CHAMPIONNATS CLUBS ce dimanche 22 mai 2016
Les 5 équipes seniors vanséennes en déplacement …

Feminines_Lussas

Feminines_Lussas_RepasLes FÉMININES ont fait parvenir leurs résultats
…….2 victoires !!!
face à l’entente Mayres / Lalevade le matin
et à l’entente Lussas / Lavilledieu l’après-midi

A priori (photo ci-contre) le repas s’est bien passé …

LIGUE ROANNE le 15 mai 2016

CHAMPIONNATS DE LIGUE TRIPLETTE – ROANNE (42)
………………………………………………………………la délégation ardéchoise …
15 triplettes toutes catégories confondues … et pas moins de 10 féminines !!!

…..3 équipes qualifiées pour les Championnats de France
………………………………………….dont 2 Championnes de Ligue …

Ardeche_2016
BenjaminsLes BENJAMINS Vanséens, Champions d’Ardèche 2016
Tristan TALAGRAND, Noa MASSOT et Adem MECHETOUB
(en bas sur la photo)
s’inclinent à 12 en 1/2 Finale de ces Championnats de Ligue
face à leurs collègues de St-Sauveur-de-Cruzières.

Résultats de toutes les rencontres benjamins >>>

L’objectif était une qualification pour les Championnats de France …
Les Minimes Jordan BONNAURE, Emma TALAGRAND (Les Vans) et Antonin JARJAT (Charmes) ont un peu « bataillé » dans les groupes … avec 4 victoires et 1 défaite, ils terminent 1er … synonyme de 1/2 Finale et qualification au France … Cerise sur la gâteau … ils sont Champions de Ligue !!!
…………………………..Résultats de toutes les rencontres minimes >>>
Champions_Minimes90

LES JEUNES A L’HONNEUR …

Petite réception en l’honneur des Jeunes qualifiés
……………………………………………….pour les Championnats de Ligue …

DSC_1227
…..A deux jours du départ pour les Championnats de Ligue Triplettes à Roanne, le Club de Pétanque Vanséens a réuni ces Jeunes qualifiés aux différents Championnats de Ligue afin de leur remettre la tenue officielle … ils représenteront l’Ardèche …
…..Seront à Roanne ce week-end – Les Benjamins Champions d’Ardèche 2016
……..Tristan TALAGRAND, Adem MECHETOUB et Noa MASSOT – Coach : J-C BOURSIER
…..accompagnés des Minimes , 1/2 Finalistes aux Championnats d’Ardèche : Jordan BONNAURE
……..Emma TALAGRAND et Antonin JARJAT (Charmes) – Coach : Jérôme BONNAURE
…..Iront à Albertville le 12 juin prochain – Les Minimes Champions d’Ardèche 2016
……..Emma TALAGRAND et Jordan BONNAURE – Coach : Jérôme BONNAURE
…..accompagnés d’une seconde doublette minime, 1/2 Finalistes aux Championnats d’Ardèche
……..Fabio THIBON et Issam BOUSCHON – Coach : Julien THIBON
…..et des Benjamins, Vice-Champions d’Ardèche 2016
……..Adem MECHETOUB et Nils DALLARD (Vesseaux) – Coach : Gérald RIFFARD (Vesseaux)

FÉDÉRAL TÊTE-A-TÊTE JEUNES

CHAMPIONNATS D’ARDÈCHE TÊTE-A-TÊTE JEUNES
189 jeunes !!! rassemblés à Lablachère ce 08 mai 2016, et une nouveauté cette année

………..les 1er Championnats Féminins pour les minimes et les cadettes …
Emma_Talagrand

On l’a espéré … même pensé très fort …
mais c’est elle qui a fait le travail avec brio …
Emma TALAGRAND remporte le titre de
….CHAMPIONNE D’ARDÈCHE 2016
……………MINIME FÉMININ

Parmi les 19 autres jeunes vanséens présents,
et l’hécatombe de la 1ère après les poules …
on retiendra les parcours en Cadets (55 joueurs)
de Jason PEYRONNET (1/4 de Finale)
vainqueur de Axel ROBERT aux cadrages.

CHALLENGE HIVERNAL …

Logo_ChallengeJCHALLENGE HIVERNAL 2015 / 2016

Journée de clôture au Lou Rouchetou
le jeudi 05 mai 2016

ChallengeVAINQUEUR
Florian PUJO-PAY
2ème – Damien DUBOIS
3ème –    Tony GALTIER
4ème – Mathias PUJO-PAY
7ème et Meilleur Vétéran
Lucien PAPA
8ème et Meilleure Féminine
Nathalie PEYRONNET

Le même jour
……….2 Triplettes Jeunes étaient à Livron …

Livron_Texte

En Minimes, Jordan BONNAURE (Les Vans)
associé à Loïc NURY (Lavilledieu) et Antonin JARJAT (Charmes), s’inclinent en Finale face
à Léo LASTELLA, Champion de France 2015
Noa GOULARD et Alessio MASSIMO.

En Cadets, la triplette vanséenne Vivian FROMENTIN, Noa FROMENTIN et Théo REYNOUARD remportent le concours B.

FÉDÉRAL DOUBLETTES JEUNES

CHAMPIONNATS D’ARDÈCHE DOUBLETTES JEUNES
Doublettes_LesVansLe Pouzin le 10 avril 2016

116 doublettes toutes catégories confondues
15 en benjamin, 39 en minime,
45 en cadet et 17 en junior

10 doublettes vanséennes présentes …
4 se qualifient pour le Trophée de Ligue
(Albertville le 12 juin prochain)

Le plus … En benjamin, Adem MECHETOUB (Les Vans) et Nils DALLARD (Vesseaux)
sont VICE-CHAMPIONS D’ARDÈCHE 2016

Benjamins

En Minime, Emma TALAGRAND et Jordan BONNAURE
sont CHAMPIONS D’ARDÈCHE 2016

Finalistes_Minimes

Ils seront accompagnés au Trophée de Ligue par Issam BOUSCHON et Fabio THIBON
(1/2 Finalistes en minimes),
et Nicolas SAINT-ETIENNE et Mathias SEVENIER (1/2 Finalistes en Junior).

Sur le site du Comité : Tous les résultats >>>