TRIPLETTE PROMOTION …

FÉDÉRAL TRIPLETTE PROMOTION
………………..Le Cheylard le dimanche 02 avril … plus de vanséens

David BOUCHER, Thierry SALMACIS et Vincent BOUSCHON
………………………………ne sortent pas des poules (barrage)
Christian COINDET, Francis TERME et Jean-Claude BOURSIER
Alain PLATON, William PLATON et Jean-Paul BRUNEL

………………………………s’inclinent à la première après les poules
Jocelyn FROMENT, Mathias PUJO-PAY et René BOUCHER
………………………………s’inclinent en 16ème de Finale
Meilleur parcours pour Didier POUDEVIGNE, Grégory PASCAL et Cédric PEYRONNET
………………………………qui s’inclinent en 8ème de Finale (la bonne du soir).

ELIMINATOIRES TÊTE-A-TÊTE & DOUBLETTE

Beaulieu le samedi 18 mars 2017 : 119 joueurs pour 25 places …

CHAMPION DU SECTEUR BAS VIVARAIS : Thomas CHEYREZY ( Chauzon )
vainqueurs en Finale de TEIXEIRA Miguel (Lablachère)

Les Vans : 22 joueurs inscrits …  6 qualifiés :
Maxime FROMENT – Patrick SEVENIER – Bernard ROUX
Thibault LAGANIER – Valentin FABRE – Gautier PERRUSSEL

Beaulieu le dimanche 19 mars 2017 : 116 doublettes pour 25 places …

Les Vans : 22 équipes  inscrites … 7 qualifiées :
Florian PUJO-PAY et Bernard ROUX / Jocelyn FROMENT et Maxime FROMENT
Thierry SALMACIS et Patrick SEVENIER / Sylvain FOMBON et Thibault LAGANIER
Mathieu TOULOUZE et Damien DUBOIS / Franck PUJO-PAY et Mathias PUJO-PAY
Mathias SEVENIER et Gautier PERRUSSEL.

ELIMINATOIRE SECTEUR TRIPLETTE

Triplette_2017Chauzon le dimanche 12 mars 2017
……………………….73 triplettes pour 25 places …

CHAMPIONS DU SECTEUR BAS VIVARAIS
Florian PUJO-PAY, Bernard ROUX et Thibault LAGANIER ( Les Vans )

vainqueurs en Finale de
Florian ZAMORA, Rémi ZORZAN et Eric FENDRICH (St-Sauveur-de-Cruzières).

Les Vans : sont également qualifiés
Mathias PUJO-PAY, Patrice BESTIAN et Franck PAILHES
René BOUCHER, Vincent BOUSCHON et Nicolas SAINT-ETIENNE
Damien DUBOIS, Mathieu TOULOUZE et Valentin FABRE.

……………………….Tous les qualifiés sur le site du Secteur >>>

MINI-MARATHON ECHIROLLES

Echirolles_2017TÉchirolles le 05 mars 2017

Emma TALAGRAND, Loïck NURY
et Jordan BONNAURE

avec 7 rencontres gagnées sur 7
remportent
le CONCOURS MINIMES .

* * * *

PODIUM pour les Benjamins et les Cadets
5 parties gagnées sur 6 jouées, c’est au goal-average,
que  la 1ère place leur échappe …

Les vainqueurs en Benjamin (Charmes-sur-Rhône – 07), n’ont subi qu’une seule défaite face aux vanséens Louis CHAZALON, Adem MECHETOUB et Noa MASSOT.

Idem pour les Vainqueurs en Cadet (La Rochette – 73), qui ont subi leur seule défaite face aux vanséens Yanis MECHETOUB, Kévin BONNAURE et Mathias BELOT.

CONCOURS JEUNES – CRUAS

Vainqueurs_CruasCruas le dimanche 26 février 2017
la préparation des Championnats se poursuit …
et la fête continue pour les Jeunes Vanséens …

Alicia ANTERION (Chauzon),
Yanis MECHETOUB et Mathias BELOT
remportent le Concours Cadet

Loïck NURY, Fabio THIBON
et Emma TALAGRAND
remportent le Concours Minime

CHAMPIONNATS CLUBS SENIORS

logoCD07_CDCLes tirages Seniors pour la saison 2017 …

1ère Division Excellence : Equipes 1 et 2
1er déplacement à Guilherand-Granges le dimanche 05 mars (journée double) :
……les 2 équipes vanséennes s’affrontent le matin, l’après-midi,
……l’équipe 1 joue Bourg-St-Andéol, l’équipe 2 St-Julien en St-Alban.
………………………..CALENDRIER 2017 D1 EXCELLENCE >>>

2ème Division Groupe D2-B : Equipe 3
Déplacement à St-Alban Auriolles le dimanche 05 mars (journée double) :
……rencontre face à Vesseaux le matin, et Lussas l’après-midi.
………………………………………………………..CALENDRIER 2017 D2-B >>>

INTERNATIONAL JEUNES ANNECY

Annecy2017T9ème International Jeunes Annecy
18 et 19 février 2017

Jordan BONNAURE et Loïck NURY
associés pour l’occasion à Romain DEMOLIS

Club de La Rochette (73)
remportent le Concours Minimes

En Cadets, Kévin BONNAURE associé à
Noé SURGERE (73) et Thomas BUNNER (38)
s’incline après les poules face à la triplette
Vice-Championne de France 2016,
et accède ensuite aux 1/2 Finales du concour B.

………………Tous les résultats à partir des 1/4 de Finale >>>

GRAND PRIX JEUNES LIVRON

32 triplettes de la Drôme, du Rhône, la Loire, l’Isère et l’Ardèche
– 8 équipes par catégorie : 3 parties de classement le matin (groupe de 4),
…………1/2 Finales et Finales l’après-midi …

Après les bons résultats à Chauzon le dimanche précédent, il fallait confirmer à un niveau plus relevé …

Livron_Cadets* * * * *
Pas concluant pour la triplette Cadet
Kévin BONNAURE,
Mathias BELOT
Yanis MECHETOUB
qui terminent tout de même à la 5ème place.
* * * *

…….Beaucoup mieux pour les plus jeunes, puisque les triplettes Benjamins et Minimes accèdent aux Finales de ce Grand Prix …

Livron_Benjamins

Peu d’opposition durant le concours
pour les Benjamins
Louis CHAZALON
Noa MASSOT
Adem MECHETOUB
Mais il n’ont pas su s’imposer en Finale qu’ils menaient pourtant 10 – 03 …
* * * *

Livron_Minimes

BINGO !!! pour les Minimes
Emma TALAGRAND
Loïck NURY
Jordan BONNAURE

Ils ont bataillés en 1/2 Finale face à
Benjamin PIQUEREZ, Morgan PALAYER et Antonin JARJAT (Tournon/Charmes)
pour s’imposer brillamment 13 – 0
en Finale face à une équipe de Romans.

10 HEURES JEUNES DU COMITÉ

1ère sortie en 2017 pour les Jeunes … 1er – 2ème – 13ème et 29ème
c’est le classement des 4 équipes vanséennes de ce Mini Marathon (32 équipes)
Triplettes montées : 1 benjamin + 1 minime + 1 cadet avec une féminine obligatoire.

Chauzon_Podium20171er – Marine CHAZALON (benjamin) – Loïck NURY (minime) et Kévin BONNAURE (cadet)
avec les 7 parties gagnées …
2ème – Louis CHAZALON – Jordan BONNAURE  et  Dorinda BUTTENAERE (Vesseaux)
avec 6 gagnées et une seule défaite à la dernière partie face aux vanséens
13ème –  Noa MASSOT  –  Alexis MONTAUBAN  et  Emma TALAGRAND
29ème – Adem MECHETOUB  –  Romane JANAS  et  Hugo TEIXEIRA