CHAMPIONNATS CLUBS 2019

logoCD07_CDCTIRAGES SENIORS SAISON 2019 …

1ère Division Excellence
……Les Vans : Equipe 1 & Equipe 2

1ère journée (simple) à ANNONAY le dimanche 10 mars – 14h00 :
……comme le veut le règlement, les 2 équipes vanséennes s’affrontent …

………………………..CALENDRIER 2019 – D1 EXCELLENCE >>>

……..2ème Division Groupe D2-D : Equipe 3 Les Vans
……….1er déplacement à LALEVADE le dimanche 10 mars (journée simple) :
………….rencontre face à St-Alban Auriolles – Equipe 1

…………………………………………….CALENDRIER 2019 – D2-D >>>

……..3ème Division Groupe D3-C : Equipe 4 Les Vans ( nouvelle équipe )
……….1er déplacement à ST-ALBAN AURIOLLES le dimanche 10 mars (journée simple) :
………….rencontre face à A.P.C.P. Chauzon Pradons – Equipe 3

…………………………………………….CALENDRIER 2019 – D3-C >>>

RAPPEL TENUES : Haut homogène Club et « Jean » interdit …

6ème NATIONAL PÉTANQUE LES VANS

Froment_Affiche2019

..CHALLENGE Hubert FROMENT
..National Triplette en poules – 5 000 € + F.P.
Samedi 25 mai 2019 – Début des parties à 9h30
Clôture des inscriptions le vendredi 24 mai 2019 à 20h00
Dimanche 26 mai : 1/4 de Finales le matin,
1/2 Finales & Finale l’après-midi.

..CHALLENGE Jean-Louis PLATON
..Départemental Triplette Elimination directe
1 000 € + F.P.

Samedi 25 mai 2019 – Début des parties à 16h30
Dimanche 26 mai : 1/4 de Finales le matin,
1/2 Finales & Finale l’après-midi.

………INSCRIPTIONS NATIONAL TRIPLETTE : uniquement par courrier à
………………….René BOUCHER – 18, Les Armas – 07140 LES VANS
………………………………………………………………….Formulaire inscription >>>

………RENSEIGNEMENTS :  René BOUCHER – 06.84.79.52.22 – reneboucher@neuf.fr
……………Jean-Paul BRUNEL – 06.71.00.95.57 – national.lesvans.h.froment@gmail.com

SÉLECTION ÉQUIPE DE FRANCE

Selection_FranceEmma_TalagrandCapture…………………………………………………….

…..A la suite du stage interzones de Montluçon (1er et 2 décembre 2018),
Emma TALAGRAND a été retenue pour intégrer le collectif jeune féminin.
….Ce groupe de 7 joueuses (dans lequel elle est la plus jeune) vient d’être créé en vue des premiers Championnats d’Europe Jeune Féminin 2020.

ÉTÉ & AUTOMNE 2018

voeux52Bonne et Heureuse Année à tous …
……….
…..Dernière publication il y a 6 mois … et pourtant la pétanque
ne s’est pas arrêtée …
…..Retour sur la saison estivale et la fin de l’année 2018 avec
à la volée, quelques résultats en photos.
(en espérant ne pas avoir oublié des performances majeures …)

International de la Ville de Valence le 24 juin :
…..Finale pour les Benjamins, 1/2 Finale pour Loïck NURY en Minime
Marine CHAZALON et Enzo LATOURE (Champions d’Ardèche et de Ligue en doublette), accompagnés de Jean TROUILLAS (Champion d’Ardèche en Tête-à-Tête)Marine_EnzoFinalistes_Benjamins

Loïck NURY et Jordan BONNAURE, vainqueurs ensemble en 2017 et 2018 de l’International Minime d’Annecy, se retrouve ici opposés en 1/2 Finale … Jordan BONNAURE, Quentin GUILLE et Yanis KADMAR (Livron) vainqueurs de l’International Minime …
Suite du palmarès de Jordan cet été …
….– Marseillaise Minime avec Mathis MERLIN (Valensolles) et Louka GUILHOY (Romans)
….– National Minime de Romans avec Enzo RAMALHO et Louka GUILHOY (Romans)

11-Valence-mMarseillaise_Small23-romans-m
…………………………………..

Championnats des Clubs 2018
……..LES VANS : 3 équipes Club Championnes d’Ardèche …
Le plein chez les Jeunes avec le titre dans les 2 catégories, et chez les Seniors l’Equipe 2
Championne 1ère Division, évoluera en 1ère Excellence en 2019 en compagnie de l’Equipe 1

Benjamins_MinimesCadets_JuniorsCLUB_D1
…………………………………..

Médaille d’Argent de la F.F.P.J.P. pour Jean-ClaudeMedaille_JC
……..remise lors du Congrès Départemental du C.D. 07 à Meyras
……..le 24 novembre 2018 …

 

TROPHÉE DE LIGUE JEUNES

Trophée de Ligue DOUBLETTES …
……………Grenoble (38) le dimanche 03 juin 2018.

……Ils sont déjà CHAMPIONS D’ARDÈCHE en DOUBLETTE …
……………..ils confirment au niveau régional …

………..Chez les Benjamins : Marine CHAZALON & Enzo LATOURRE
…………….remportent ce dimanche le titre de CHAMPIONS DE LIGUE
……Un marathon de 8 parties  2ème de leur groupe avec 3 victoires et 2 défaites (parties au temps)
………..ils s’imposent ensuite 13-06 en 1/4, 13-11 en 1/2 et 13-06 en Finale.

Montage2_Benjamins

………..Chez les Cadets : Emma TALAGRAND & Mathias BELOT
…………………….sont VICE-CHAMPIONS DE LIGUE
…….1er de leur groupe avec 5 victoires lors des parties au temps, 13-01 en 1/4, 13-06 en 1/2,
………ils s’inclinent 08-13 en Finale face à Léo LASTELLA (Champion de France Minime en 2015)
………et Guerlain CASTAGNE (Champion de France Cadet en 2017, vainqueur de la Marseillaise
………et des Masters Jeunes) … du lourd !!!

Montage_Cadets

……..Chez les Minimes
………….Excellent parcours pour Louis MESQUITA-TEIXEIRA et Loïck NURY
……………..1er de leur groupe avec 5 victoires … ils s’inclinent en 1/4 de Finale
…………………face aux futurs Champions de Ligue, qu’ils avaient pourtant gagnés (+1)
…………………dans les parties de classement …

CHAMPIONNATS DE LIGUE JEUNES

Championnats de Ligue TRIPLETTES …
……………Bourg-Saint-Maurice (73) le dimanche 20 mai 2018 :

……8 Jeunes Vanséens répartis dans 4 triplettes, en course …
……………aucun n’a atteint le stade des 1/2 finales de ces Championnats,
………( 4 groupes de 6 par catégorie, seuls les premiers de chaque groupe jouent les 1/2 )
……………mais ils se sont tous qualifiés pour les Championnats de France.
…………………( les 25 et 26 août prochains à Caen – 14 )

Q_France

……LES PARCOURS DES DIFFÉRENTES ÉQUIPES :
……Chez les Minimes : 2 triplettes
……– Clarence DARASSE, Louis MESQUITA-TEIXEIRA et Enzo VISCARIELLO (Lablachère)
………terminent 2ème de leur groupe avec 1 seule défaite face aux futurs Finalistes(CD 38)
………….puis l’emportent 13 – 02 lors de la partie de barrage qualificative (CD 01).
……– Loïck NURY, Antonin JARJAT (Charmes) et Benjamin PIQUEREZ (Tournon)
………1er ex aequo de leur groupe avec 1 seule défaite, mais 3ème au goal-average,
………….l’emportent 13 – 09 lors de la partie de barrage qualificative (CD 69).
……Chez les Cadets : 1 triplette homogène Les Vans
……– Emma TALAGRAND, Mathias BELOT et Hugo TEIXEIRA
………2ème ex aequo de leur groupe, mais 3ème au titre de la confrontation directe (CD 26)
………avec 2 défaites, dont une contre les futurs Champions de Ligue (CD 74)
………….l’emportent 13 – 09 lors de la partie de barrage qualificative (CD 69).
……Chez les Juniors : 1 triplette
……– Kévin BONNAURE, Gautier FROMENT et Cyril VARTICIAN (Chauzon)
………1 seule défaite et 1er ex aequo de leur groupe, mais 2ème au goal-average,
………….emportent 13 – 10  la partie de barrage qualificative (CD 74).

……1 record pour l’Ardèche avec 7 triplettes qualifiées
……………………..pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE …

……………dont une Championne de Ligue en Junior
…………….Tristan MEJEAN, Kévin QUEIROS et Alune N’DIAYE

………….( 3 sur 4 en Minime, 1 sur 4 en Cadet et 3 sur 4 chez les Juniors )

FÉDÉRAL TRIPLETTES JEUNES …

Championnats Ardèche TRIPLETTES …
……………Le Pouzin le 29 avril 2018 – 86 triplettes Jeunes inscrites

……Benjamins 14 triplettes, Minimes 33 triplettes, Cadets 25 triplettes, Juniors 14 triplettes.

……Et de deux pour Emma TALAGRAND et Mathias BELOT …
……………Vainqueurs en Doublette la semaine dernière,
……………c’est avec Hugo TEIXEIRA qu’ils s’imposent en Triplette

Finale_Cadets

……Un autre Champion d’Ardèche aux Vans : Loïck NURY, avec
……….Benjamin PIQUEREZ (Tournon) et Antonin JARJAT (Charmes)

…………………………….remportent le Titre chez les Minimes …

Vainqueurs_MinimesDemiFinalistes_Minimes

……Qualifiés pour les Championnats de Ligue, le 20 mai prochain,
…………..à Bourg-Saint-Maurice, ils seront accompagnés par :
………………Clarence DARASSE, Enzo VISCARIELLO
(Lablachère)
…….et Louis MESQUITA-TEIXEIRA, 1/2 Finalistes chez les Minimes,
……………………………………….et
………………Kévin BONNAURE, Gautier FROMENT et
…….Cyril VARTICIAN
(Chauzon), 1/2 Finalistes chez les Juniors.

……AUTRES RÉSULTATS
……Chez les Benjamins : Marine CHAZALON, Enzo LATOURRE;
………………..et Jean TROUILLAS (Lablachère) s’inclinent en 1/4 de Finale.
……Chez les Minimes : Louis CHAZALON et Léa PERRIN, Mattéo CORNU (Charmes)
……….après avoir sorti Fabio THIBON, Issam BOUSCHON et Alexis MONTAUBAN au cadrage,
……….s’inclinent en 1/4 face à (encore Les Vans) Clarence DARASSE, Louis TEIXEIRA et Enzo.
……Chez les Cadets :
……….Yanis MECHETOUB et Louna MERCIER, Kéliane FAURE (Le Pouzin) – 1er tour.
……Chez les Juniors :
……….1/4 de Finale pour Jason BAUER, Jimmy SCHOLL et Anthony PETIT.

……………Résultats BENJAMINS >>>……….Résultats MINIMES >>>
…………………………………Résultats CADETS >>>………….Résultats JUNIORS >>>

FÉDÉRAL DOUBLETTE JEUNES …

Championnats Ardèche DOUBLETTES …
……………Lamastre le 22 avril 2018 – 121 équipes Jeunes inscrites

……Benjamins 19 doublettes, Minimes 44 doublettes, Cadets 38 doublettes, Juniors 20 doublettes.

……Ils sont Champions d’Ardèche 2018 en Doublette …
……………Marine CHAZALON & Enzo LATOURRE chez les Benjamins
……………Emma TALAGRAND & Mathias BELOT chez les Cadets

ChampionsBenjaminsChampions_Cadets

……Qualifiés pour le Trophée de Ligue à Grenoble, le 03 juin prochain,
……………….ils seront accompagnés par :
………………………….Loïck NURY & Louis MESQUITA-TEIXEIRA
……………………………et Clarence DARASSE & Enzo VISCARIELLO
……………………………………………………………….1/2 Finalistes chez les Minimes.

……AUTRES RÉSULTATS
……Chez les Minimes : s’inclinent à la 1ère après les poules
……….Issam BOUSCHON & Fabio THIBON face à Loïck/Louis (duel Les Vans/Les Vans)
……….Alexis MONTAUBAN & Tristan TALAGRAND, face aux futurs vainqueurs,
……………….Louis CHAZALON & Tom GOMEZ (Charmes) ne sortent pas des poules.
……Chez les Cadets :
……….Hugo TEIXEIRA & Anthony PETIT ne sortent pas des poules
……Chez les Juniors :
……….Kévin BONNAURE & Gautier FROMENT s’inclinent au cadrage (la bonne pour la Ligue)
……….Jason BAUER & Jimmy SCHOLL ne sortent pas des poules.

……………Résultats BENJAMINS >>>……….Résultats MINIMES >>>
…………………………………Résultats CADETS >>>………….Résultats JUNIORS >>>