CHAMPIONNATS CLUBS JEUNES …

C’est reparti pour les Championnats Clubs Jeunes …
……………………………..Dimanche 8 Avril 2018 à Bourg-St-Andéol

Equipe_1Equipe_2

..Journée double pour les Benjamins/Minimes :
……L’équipe 1, Championne de France 2017, amputée de 2 joueurs cette année,
……….gagne ses 2 rencontres (Tournon et Davézieux Eq. 1)
……L’équipe 2 s’incline le matin face à St-Montan, puis gagne Charmes Eq. 2.

..Journée simple pour les Cadets/Juniors: Rencontre gagnée face à Bourg-St-Andéol

CadetJunior

FÉDÉRAL DOUBLETTE MIXTE – 345 équipes

Doublette_MixteLes résultats vanséens …
Ne sortent pas des poules (partie de barrage),
……..Cyndie CHATAIGNIER, Florian BRUNEL
……..Laurence et Patrick SEVENIER
……..Mary REYNOUARD, Sergio MALTEZ
1ère après les poules
……..Aurélie CHAMARD, Bernard ROUX
16ème de Finale
……..Célina BRUNEL, Tony GALTIER
1/4 de Finale
……..Emilie DOURS, Maxime FROMENT
…..s’inclinent à 11 contre les futurs vainqueurs

………..TOUS LES RÉSULTATS >>>

NATIONAL JEUNES Bourg-St-Andéol

17ème NATIONAL TRIPLETTE JEUNES de Bourg-St-Andéol
……………………………..Dimanche 1er Avril 2018

Logo_Bourg

..Excellents parcours pour :
…………..Clarence DARASSE, Louis MESQUITA-TEIXEIRA (Les Vans)
………………et Enzo VISCARIELLO (Lablachère)
………qui s’inclinent en 1/2 Finale du NATIONAL MINIME
…………..et Kévin BONNAURE, Gautier FROMENT (Les Vans)
……………… Cyril VARTICIAN (Chauzon)
………qui s’inclinent en 1/4 Finale du NATIONAL JUNIOR
…………..face à Florian AZEMA, Jérémy GELIN et Adrien DELAHAYE

..Bons parcours également, mais dans le concours B …
…………..Emma TALAGRAND, Mathias BELOT et Hugo TEIXEIRA (Les Vans)
………………FINALISTES EN CADET
…………..Jason BAUER, Anthony PETIT et Jimmy SCHOLL (Les Vans)
………………1/2 FINALISTES EN JUNIOR.

C.D.C. FÉMININ 2018 …

Journée double à Chauzon, le 25 mars 2018
J2et3_Chauzon

..Défaite le matin 10- 14 face à St-Sauveur-de-Cruzières
…………..1 tête-à-Tête gagné sur 4, 1 doublette sur 2 et le Tir de précision.
..Victoire 18 – 08 l’après-midi face à Chauzon.
…………..2 Tête-à-Tête gagné sur 4, 1 doublette sur 2 et le Tir de précision et le Triplette.

..Prochaine journée (double) à Bourg-St-Andéol le dimanche 17 juin …
……………………….CALENDRIER 2018 FÉMININES – Groupe D2-B >>>

ÉLIMINATOIRE SECTEUR TRIPLETTE

Secteur_LogoRuoms les samedi 24 mars 2018

ÉLIMINATOIRE « TRIPLETTE »
121 équipes pour 26 places …

Les Vans : 11 équipes inscrites .. 5 qualifiées

CHAMPIONS 2018 DU SECTEUR
Mathias PUJO-PAY, Thibault LAGANIER et Patrice BESTIAN

Les Vans : les 4 autres triplettes qualifiées
Florian PUJO-PAY, Jocelyn FROMENT et Maxime FROMENT
Sylvain FOMBON, Bernard ROUX et Stéphane GHARIBIAN
David BOUCHER, Thierry SALMACIS et Frédéric PASTOR
Richard SADOULE, Hervé DELAS et Jean-Marc DELOLY.

ÉLIMINATOIRES TÊTE-A-TÊTE & DOUBLETTE

Secteur_LogoSt-Alban Auriolles
les samedi 17 et dimanche 18 mars 2018

ÉLIMINATOIRE « TÊTE-A-TÊTE »
146 joueurs pour 26 places …

Les Vans : 25 joueurs inscrits … 5 qualifiés :
Maxime FROMENT – Valentin FABRE – Bernard ROUX
Sylvain FOMBON – Mathias PUJO-PAY

 

ÉLIMINATOIRE « DOUBLETTE » : 121 équipes pour 26 places …

Les Vans : 17 équipes inscrites … 6 qualifiées :
Florian PUJO-PAY et Bernard ROUX / Jocelyn FROMENT et Maxime FROMENT
Hervé IMBERT et Lucien PAPA / Sylvain FOMBON et Stéphane GHARIBIAN
Patrice BESTIAN et Franck PAILHES / René BOUCHER et Farid AÏFA.

C.D.C. FÉMININ 2018

J1_SaintMontanSaint Montan le 10 mars 2018

..1ère sortie victorieuse pour les filles
……16 – 08 face à La Pétanque Ruomsoise
……..2 Tête-à-Tête gagnés sur 4 : Score 04 – 04
……..1 doublette gagné sur 2 : Score 08 – 08
……..Tir de précision gagné : Score 12 – 08
……..… et le triplette gagné : Score 16 – 08

..Prochaine journée (double) à Chauzon le dimanche 25 mars …
……………………….CALENDRIER 2018 FÉMININES – Groupe D2-B >>>

DÉPARTEMENTAL CRUAS

Dimanche 25 février 2018
…….Certains étaient à Annecy pour l’International Jeunes …
……………………d’autres au boulodrome de Cruas :

Cruas2018

12 triplettes par catégorie (Minime et Cadet),
concours en 3 parties, gagnant contre gagnant :

Les 2 équipes perdent leur 1ère partie,
ce qui les prive de suite du podium …

Les Minimes :  Tristan TALAGRAND, Alexis MONTAUBAN et Clarence DARASSE terminent logiquement 4ème en gagnant les 2 parties suivantes.

Les Cadets : Emma TALAGRAND, Mathias BELOT et Hugo TEIXEIRA terminent 2ème de leur concours en s’imposant très largement sur les parties suivantes (en profitant certainement des faux pas d’équipes ayant gagné la première …).