ÉCOLE DE PÉTANQUE

CRUAS le 28 février 2016 : 12 Triplettes par catégorie …
…..Les Jeunes vanséens continuent leur préparation … et bonne prestation de l’ensemble des joueurs avant le déplacement à Echirolles le week-end prochain pour un mini-marathon.Cruas_LesVans
…………………………………
….En Minime, Jordan BONNAURE, Emma TALAGRAND et Antonin JARJAT (Charmes) remportent le concours,

….Chez les Cadets, Jason PEYRONNET, Mathias BELOT et Kévin BONNAURE se classent 2ème,
….Yanis MECHETOUB, Vivian et Noa FROMENTIN 8ème.

Cruas_MinimesCruas_Cadets

ELIMINATOIRES SECTEUR : Les Résultats

Saint-Sauveur-de-Cruzières – samedi 27 février
TÊTE-A-TÊTE : 115 joueurs sous la pluie pour 28 places aux Championnats d’Ardèche

Secteur_LogoLES VANS : 29 au départ … 8 qualifiés :

Par ordre alphabétique : Eric BELOT, Jean-Claude BOURSIER
Christian COINDET, Damien DUBOIS, Sylvain FOMBON,
Thibault LAGANIER, Mathias PUJO-PAY et Bernard ROUX.

Saint-Sauveur-de-Cruzières – dimanche 28 février
DOUBLETTE : 90 équipes pour 27 places aux Championnats d’Ardèche

LES VANS : 19 au départ … 7 qualifiées :
David BOUCHER et Bruno LAVIE / Denis ROUBY et Serge CHALMETON
Mathias PUJO-PAY et Thibault LAGANIER / Bernard ROUX et Florian PUJO-PAY
Hervé IMBERT et Frédéric DEROUX
Valentin FABRE et Damien DUBOIS / Jocelyn FROMENT et Maxime FROMENT

Tous les qualifiés sur le site du Secteur >>>>>

LICENCES 2016

RENOUVELLEMENT LICENCE POUR 2016
Tirage des Secteurs Tête-à-Tête et Doublette ce jeudi 25 février
vous devez être enregistrés sur la base fédérale, qui est mise à jour chaque mercredi

…………….dernier envoi au Comité ce lundi 22 février … pour validation le lendemain …
licence-fill-250x140….Pour le renouvellement de votre licence
….Il faut fournir :
….– la licence (contrôle lecture du support),
….– le règlement (idem 2015),
….– éventuellement le certificat médical (s’il est périmé).
……………..Certificat Médical 2016 à imprimer >>>

10 HEURES JEUNES DU COMITÉ – CHAUZON

Podium_2016
.. Dernière journée du Festival de Pétanque de Chauzon avec les Jeunes
….En triplette (benjamin + minime + cadet)….Montage_10H
avec une féminine obligatoire … L’Ecole de Pétanque de Les Vans a présenté 3 équipes :


….Noa MASSOT (Benjamin – 8 ans)
….Emma TALAGRAND (Minime)
……tous deux nouveaux licenciés …
….et Kévin BONNAURE (Cadet)
……avec 6 victoires et 1 défaite
…………….sur le podium, à la 2ème place


….Adem MECHETOUB, Jordan BONNAURE et Dorinda BUTTENAERE (Pétanque Vesseaux)
…….avec 5 victoires, 1 nul et 1 défaite sont aux pieds du podium à la 4ème place
….Tristan TALAGRAND, Maéva FROMENTIN et Vivian FROMENTIN
…….avec 4 victoires et 3 défaites sont dans la 1ère moitié du classement à la 16ème place

CHAMPIONNATS DES CLUBS 2016 … les tirages

logoCD07_CDCTirages des Championnats Clubs Seniors Masculins
……C’est fait … et 12 nouvelles équipes engagées en 2016 !!!
..d’où la création d’un 3ème groupe en 2ème Div. et d’un 5ème en 3ème Div.

..ce qui bouleverse un peu le principe des montées en division supérieure,
..et certains en profitent … notamment les équipes vanséennes 3 et 4 …

…..1ère Division Excellence : Avec Les Vans Equipe 1, montée des 3 premiers de 1ère Division en 2015 ( A.S. Le Pouzin, St-Maurice d’Ibie et La Petite Boule Bourguésanne – Equipe 2 )
……………………………………………………………………Le tirage >>>
…..1ère Division :  Les Vans Equipe 3, meilleur deuxième de 2ème Division en 2015, rejoint Les Vans Equipe 2 dans ce groupe … Journées 4 et 5 à Les Vans le 19 juin 2016.
……………………………………………………………………Le tirage >>>
…..2ème Division – Groupe D2A : Les Vans Equipe 4,  3ème de son groupe en 2015, monte en 2ème Division, en compagnie de Lablachère (1er) et Lentillères (2ème).
……………………………………………………………………Le tirage >>>

Tirages des Championnats Clubs Féminins
6 équipes en 1ère division. 19 équipes en 2ème division, partagées en 3 groupes :

L’équipe féminine de Les Vans jouera dans le groupe D2A-F…..Le tirage >>>

12 HEURES VÉTÉRANS – CHAUZON

Veterans01
…..Les 2 équipes vanséennes sur le podium …
…..Mercredi 10 février 2016 à Chauzon :….Veterans02
……..les vétérans en grande forme …


….Lucien PAPA,  Bernard ROUDIER,
….Thierry SAROUL et Francis TERME
………………………..se classent 3ème


….Christian COINDET, Hervé IMBERT,
….Bernard ROUX et René BOUCHER
…………………………se classent 2ème

RENTRÉE 2016 …

Un Roi à l’École de Pétanque …Ecole_Galette
Dimanche 10 janvier :
….A défaut de l’avoir fait à la traditionnelle « Coupe de Noël », annulée pour la 1ère fois depuis 13 ans, par l’absence de chauffage au boulodrome …
C’est lors de cette rentrée 2016, avec un effectif réduit, que les galettes furent dégustées …

….Rappel : Championnats des Clubs 2016
……inscriptions des joueurs … Lire la suite >>>

ÉCOLE DE PÉTANQUE

TOURNON le 26 décembre 2015 : 32 Triplettes Jeunes …
…..En triplettes montées 1 Benjamin + 1 Minime + 1 Cadet, 2 équipes vanséennes ont fait le déplacement et dernier concours dans leur catégorie pour Jordan BONNAURE et Fabio THIBON qui passent Minimes en 2016, et Mathias BELOT et Axel ROBERT, Cadets en 2016.TOURNON_26Decembre
…………………………………
….Fabio THIBON, Emma TALAGRAND et
Mathias BELOT s’inclinent en 1/4 de Finale,

….Jordan BONNAURE, Axel ROBERT et
Kévin BONNAURE font une partie de plus,
pour s’incliner en 1/2 Finale.