CHAMPIONS DE LIGUE !!!

St-Péray le samedi 25 mai 2019 : Championnats de Ligue Doublette
Ligue_DoubletteSenior
..Florian PUJO-PAY
………..et Pascal TELLIER

….sont CHAMPIONS DE LIGUE

..Et donc qualifiés pour les
……Championnats de France …

FÉDÉRAUX 2019

logoCD07LABLACHÈRE le dimanche 07 avril 2019

….Championnats Ardèche Doublette Masculin
…………………………….et Tête-à-Tête JEUNES

………………….

….Florian PUJO-PAY et Pascal TELLIER Vice-Champions d’Ardèche 2019
…………qualifiés pour les Championnats de Ligue à St-Péray le 25 mai prochain.
………………………………………………Mathias BELOT Vice-Champion d’Ardèche 2019
….fera donc partie de « l’Equipe Ardèche » pour le Challenge de la Ligue JEUNES,
….le 10 novembre prochain … Il retrouvera dans l’Equipe les ex-vanséens, Farès MECHETOUB,
….Louis MESQUITA-TEIXEIRA, Jordan BONNAURE et Emma TALAGRAND …

Doublette_MasculinTeteATete_Junior

 ………………………………………………

Guilherand-Granges le 14 avril 2019
……………………………..Championnat d’Ardèche Triplette Masculin

Jocelyn FROMENT, Maxime FROMENT et Florian PUJO-PAY s’inclinent en 1/4 de Finale
………….mais se qualifient pour le Championnat de Ligue à Chabeuil le 30 mai prochain …

CHAMPIONNATS CLUBS 2019 (2)

logoCD07_CDC2ème Journée le samedi 30 mars 2019 …

1ère Division Excellence à Guilherand-Granges
……Les Vans 1 s’incline face à Annonay,
……Les Vans 2 fait « match nul » face à Soyons.

Les rencontres face à Bourg-St-Andéol sont reportées au 1er Mai,
……Les Vans1 / Bourg et Les Vans2 / Bourg se joueront aux Vans …

………………………..CALENDRIER 2019 – D1 EXCELLENCE >>>

….2ème Division Groupe D2-D : Equipe 3 Les VansEquipe3_J1
……….Journée double à Lablachère :
……………………………1 victoire – 1 défaite.

………………………CALENDRIER 2019 – D2-D >>>

Equipe4_Meyras…..3ème Division
Groupe D3-C
:
Equipe 4 Les Vans

…….à Meyras :

.Exempt le matin …Victoire l’après-midi face à Ruoms

………………………..CALENDRIER 2019 – D3-C >>>

……………TOUS LES RÉSULTATS & CLASSEMENTS MIS A JOUR >>>

TIRAGES FÉDÉRAUX

logoCD07LABLACHÈRE le samedi 06 avril 2019

….Championnats Ardèche Doublette Masculin – 9h00
…………………..et Tête-à-Tête Féminin – 13h30

…………Tirage Doublette Masculin >>>……….Tirage Tête-à-Tête Féminin >>>

LABLACHÈRE le dimanche 07 avril 2019
……….222 Jeunes inscrits pour les Championnats Ardèche Tête-à-Tête

.Tirage Benjamin (x44) >>>….Tirage Minime (x62) >>>….Tirage Minime Féminin (x18) >>>
…..Tirage Cadet (x51) >>>….Tirage Cadet Féminin (x18) >>>….Tirage Junior (x29) >>>

ÉLIMINATOIRES SECTEURS 2019

Secteur_Logo

ÉLIMINATOIRE « TÊTE-A-TÊTE »

Les Vans – 8 joueurs qualifiés :
Damien DUBOIS – Pascal TELLIER – Maxime FROMENT
Mathias SEVENIER – Frédéric PASTOR – Gautier PERRUSSEL
Jean-Charles ROURE et Thibault LAGANIER
Chauzon (x8) – Lablachère (x2) – St-Sauveur (x2)
Laurac (x1) et Ruoms (x1)

ÉLIMINATOIRE « DOUBLETTE »

Les Vans – 6 doublettes qualifiées :
Pascal TELLIER et PUJO-PAY Florian / Jocelyn FROMENT et Maxime FROMENT
René BOUCHER et Frédéric PASTOR / Bernard ROUX et Sylvain FOMBON
Hervé DELAS et Nicolas BAYLE / Hervé IMBERT et Frédéric DEROUX
Chauzon (x8) – Lablachère (x5) – St-Sauveur (x4)

ÉLIMINATOIRE « TRIPLETTE »

Les Vans – 5 triplettes qualifiées :
Damien DUBOIS, Gaël THIBON et Tony GALTIER
Jocelyn FROMENT, Maxime FROMENT et Florian PUJO-PAY
Bernard ROUX, Stéphane GHARIBIAN et Sylvain FOMBON
David BOUCHER, Frédéric PASTOR et Thierry SALMACIS
Sergio MALTEZ, Joss BOUYSSIE et Loïc FABREGUE
Chauzon (x10) – Lablachère (x4) – St-Sauveur (x3)

CHAMPIONNATS DES CLUBS

1ère Journée du Championnat d’Ardèche – 1ère Division Excellence
….Dimanche 10 mars 2019 : les 2 équipes vanséennes se sont affrontées
………..Les Vans 1 l’emporte 24 – 12 face à Les Vans 2

Equipes1et2_10mars………………………………les 2 équipes avec la nouvelle tenue du Club

…..En 2ème Division (Groupe D2-D) l’Equipe 3 se déplaçait à Lalevade
………….Match nul 18 – 18 face à St-Alban Auriolles Equipe 1

…..En 3ème Division (Groupe D3-C) l’Equipe 4 était à St-Alban Auriolles
………….Match nul 18 – 18 face à l’A.P. Chauzon Pradons Equipe 3

INTERNATIONAL JEUNES ANNECY

Annecy les 23 & 24 Février 2019 …
……La passe de trois pour Jordan Bonnaure et Loïck Nury
(Cadets 1ère année) …
Annecy_2019…… dans l’attente de la photo officielle, montage photos 2017 / 2018, plus ou moins réussi …………

…..Vainqueurs de l’International Minime en 2017 et en 2018
………….(avec Romain DEMOLIS en 2017 et avec Yanis KADMAR l’année dernière),

…..C’est en Cadets qu’ils l’emportent cette année
……………avec Emma Talagrand 
( tous 3 sous les couleurs de Lablachère ).