CHAMPIONNATS DES CLUBS

1ère Journée du Championnat d’Ardèche – 1ère Division Excellence
….Dimanche 10 mars 2019 : les 2 équipes vanséennes se sont affrontées
………..Les Vans 1 l’emporte 24 – 12 face à Les Vans 2

Equipes1et2_10mars………………………………les 2 équipes avec la nouvelle tenue du Club

…..En 2ème Division (Groupe D2-D) l’Equipe 3 se déplaçait à Lalevade
………….Match nul 18 – 18 face à St-Alban Auriolles Equipe 1

…..En 3ème Division (Groupe D3-C) l’Equipe 4 était à St-Alban Auriolles
………….Match nul 18 – 18 face à l’A.P. Chauzon Pradons Equipe 3

INTERNATIONAL JEUNES ANNECY

Annecy les 23 & 24 Février 2019 …
……La passe de trois pour Jordan Bonnaure et Loïck Nury
(Cadets 1ère année) …
Annecy_2019…… dans l’attente de la photo officielle, montage photos 2017 / 2018, plus ou moins réussi …………

…..Vainqueurs de l’International Minime en 2017 et en 2018
………….(avec Romain DEMOLIS en 2017 et avec Yanis KADMAR l’année dernière),

…..C’est en Cadets qu’ils l’emportent cette année
……………avec Emma Talagrand 
( tous 3 sous les couleurs de Lablachère ).

CHAMPIONNATS CLUBS 2019

logoCD07_CDCTIRAGES SENIORS SAISON 2019 …

1ère Division Excellence
……Les Vans : Equipe 1 & Equipe 2

1ère journée (simple) à ANNONAY le dimanche 10 mars – 14h00 :
……comme le veut le règlement, les 2 équipes vanséennes s’affrontent …

………………………..CALENDRIER 2019 – D1 EXCELLENCE >>>

……..2ème Division Groupe D2-D : Equipe 3 Les Vans
……….1er déplacement à LALEVADE le dimanche 10 mars (journée simple) :
………….rencontre face à St-Alban Auriolles – Equipe 1

…………………………………………….CALENDRIER 2019 – D2-D >>>

……..3ème Division Groupe D3-C : Equipe 4 Les Vans ( nouvelle équipe )
……….1er déplacement à ST-ALBAN AURIOLLES le dimanche 10 mars (journée simple) :
………….rencontre face à A.P.C.P. Chauzon Pradons – Equipe 3

…………………………………………….CALENDRIER 2019 – D3-C >>>

RAPPEL TENUES : Haut homogène Club et « Jean » interdit …

6ème NATIONAL PÉTANQUE LES VANS

Froment_Affiche2019

..CHALLENGE Hubert FROMENT
..National Triplette en poules – 5 000 € + F.P.
Samedi 25 mai 2019 – Début des parties à 9h30
Clôture des inscriptions le vendredi 24 mai 2019 à 20h00
Dimanche 26 mai : 1/4 de Finales le matin,
1/2 Finales & Finale l’après-midi.

..CHALLENGE Jean-Louis PLATON
..Départemental Triplette Elimination directe
1 000 € + F.P.

Samedi 25 mai 2019 – Début des parties à 16h30
Dimanche 26 mai : 1/4 de Finales le matin,
1/2 Finales & Finale l’après-midi.

………INSCRIPTIONS NATIONAL TRIPLETTE : uniquement par courrier à
………………….René BOUCHER – 18, Les Armas – 07140 LES VANS
………………………………………………………………….Formulaire inscription >>>

………RENSEIGNEMENTS :  René BOUCHER – 06.84.79.52.22 – reneboucher@neuf.fr
……………Jean-Paul BRUNEL – 06.71.00.95.57 – national.lesvans.h.froment@gmail.com

SÉLECTION ÉQUIPE DE FRANCE

Selection_FranceEmma_TalagrandCapture…………………………………………………….

…..A la suite du stage interzones de Montluçon (1er et 2 décembre 2018),
Emma TALAGRAND a été retenue pour intégrer le collectif jeune féminin.
….Ce groupe de 7 joueuses (dans lequel elle est la plus jeune) vient d’être créé en vue des premiers Championnats d’Europe Jeune Féminin 2020.

ÉTÉ & AUTOMNE 2018

voeux52Bonne et Heureuse Année à tous …
……….
…..Dernière publication il y a 6 mois … et pourtant la pétanque
ne s’est pas arrêtée …
…..Retour sur la saison estivale et la fin de l’année 2018 avec
à la volée, quelques résultats en photos.
(en espérant ne pas avoir oublié des performances majeures …)

International de la Ville de Valence le 24 juin :
…..Finale pour les Benjamins, 1/2 Finale pour Loïck NURY en Minime
Marine CHAZALON et Enzo LATOURE (Champions d’Ardèche et de Ligue en doublette), accompagnés de Jean TROUILLAS (Champion d’Ardèche en Tête-à-Tête)Marine_EnzoFinalistes_Benjamins

Loïck NURY et Jordan BONNAURE, vainqueurs ensemble en 2017 et 2018 de l’International Minime d’Annecy, se retrouve ici opposés en 1/2 Finale … Jordan BONNAURE, Quentin GUILLE et Yanis KADMAR (Livron) vainqueurs de l’International Minime …
Suite du palmarès de Jordan cet été …
….– Marseillaise Minime avec Mathis MERLIN (Valensolles) et Louka GUILHOY (Romans)
….– National Minime de Romans avec Enzo RAMALHO et Louka GUILHOY (Romans)

11-Valence-mMarseillaise_Small23-romans-m
…………………………………..

Championnats des Clubs 2018
……..LES VANS : 3 équipes Club Championnes d’Ardèche …
Le plein chez les Jeunes avec le titre dans les 2 catégories, et chez les Seniors l’Equipe 2
Championne 1ère Division, évoluera en 1ère Excellence en 2019 en compagnie de l’Equipe 1

Benjamins_MinimesCadets_JuniorsCLUB_D1
…………………………………..

Médaille d’Argent de la F.F.P.J.P. pour Jean-ClaudeMedaille_JC
……..remise lors du Congrès Départemental du C.D. 07 à Meyras
……..le 24 novembre 2018 …

 

TROPHÉE DE LIGUE JEUNES

Trophée de Ligue DOUBLETTES …
……………Grenoble (38) le dimanche 03 juin 2018.

……Ils sont déjà CHAMPIONS D’ARDÈCHE en DOUBLETTE …
……………..ils confirment au niveau régional …

………..Chez les Benjamins : Marine CHAZALON & Enzo LATOURRE
…………….remportent ce dimanche le titre de CHAMPIONS DE LIGUE
……Un marathon de 8 parties  2ème de leur groupe avec 3 victoires et 2 défaites (parties au temps)
………..ils s’imposent ensuite 13-06 en 1/4, 13-11 en 1/2 et 13-06 en Finale.

Montage2_Benjamins

………..Chez les Cadets : Emma TALAGRAND & Mathias BELOT
…………………….sont VICE-CHAMPIONS DE LIGUE
…….1er de leur groupe avec 5 victoires lors des parties au temps, 13-01 en 1/4, 13-06 en 1/2,
………ils s’inclinent 08-13 en Finale face à Léo LASTELLA (Champion de France Minime en 2015)
………et Guerlain CASTAGNE (Champion de France Cadet en 2017, vainqueur de la Marseillaise
………et des Masters Jeunes) … du lourd !!!

Montage_Cadets

……..Chez les Minimes
………….Excellent parcours pour Louis MESQUITA-TEIXEIRA et Loïck NURY
……………..1er de leur groupe avec 5 victoires … ils s’inclinent en 1/4 de Finale
…………………face aux futurs Champions de Ligue, qu’ils avaient pourtant gagnés (+1)
…………………dans les parties de classement …