CHAMPIONNATS CLUBS : 1/2 FINALES

logoCD07_CDCCHAMPIONNATS DES CLUBS JEUNES
…….1/2 Finales le dimanche 03 septembre 2017

..Rendez-vous à Charmes-sur-Rhône à 9h00
…………..
Réservations repas parents accompagnateurs
au plus tard le mercredi 23 août 2017 … Réservations >>>

…………..
Benjamins/Minimes
Les Vans 1 contre Les Vans 2

St-Montan contre Charmes-sur-Rhône
Cadets/Juniors
Les Vans contre St-Montan
Privas contre Entente Le Pouzin/St-Julien en St-Alban

Minimes1_TMinimes2_TCadetsJuniors_T

NATIONAL JEUNES USSON-EN-FOREZ

Finale_MinimesTNATIONAL JEUNES USSON-EN-FOREZ (42) le 24 juin 2017

Jordan BONNAURE et Loïck NURY (Les Vans)
associés à Romain DEMOLIS Club de La Rochette (73)
s’inclinent à 10 en Finale du National Minime
face à Julian JACQUET, Dany GORD et Alexis HIVERT ( Chazelles – 42 ).

TROPHÉE DE LIGUE JEUNES

Thonon-les-Bains (74) le dimanche 11 juin 2017
………TROPHÉE DE LIGUE DOUBLETTE JEUNES

Thonon_FinaleMinimes
Emma TALAGRAND – Jordan BONNAURE
VICE-CHAMPIONS DE LIGUE

énième rencontre cette année face à
Rayan et Warren MERCIER de Romans
ils les ont sévèrement battus le matin même dans les parties de groupes …
Ils s’inclinent aussi sévèrement en Finale.

Chez les BENJAMINS :
..Louis CHAZALON (Les Vans) et Andy FAUGERON (Charmes) s’inclinent en 1/2 Finale
..Adem MECHETOUB et Noa MASSOT (Les Vans), avec 2 défaites,
ne sortent pas du groupe (3ème): ils avaient « tapé gagné » contre les futurs Champions de Ligue.
..Marine CHAZALON et Enzo LATOURRE (Les Vans) ne sortent de leur groupe.

CHAMPIONNATS CLUBS JEUNES

Premières rencontres des Championnats Clubs Jeunes
…….Ce dimanche 30 avril 2017 à Tournon-sur-Rhône (journée double).
………3 équipes « homogènes Les Vans » engagées …
…………..2 équipes dans la catégorie « Benjamins/Minimes », 1 en « Cadets/Juniors ».

Tournon_Ceven…….5  RENCONTRES AU PROGRAMME …  et  5 VICTOIRES …
Cadets/Juniors : 9 équipes engagées, championnat en 2 groupes ( Les Vans joue dans le Groupe 1 ).
…….2 rencontres gagnées sur le même score 16 – 08 :
………..– face à « Passion Pétanque » de Vesseaux le matin,
………..– face à « Barry Pétanque » de Lavilledieu l’après-midi.
Benjamins/Minimes : 17 équipes engagées, championnat en 3 groupes :
…….L’équipe 2 ( Groupe 2 ) gagne ces 2 rencontres :
………..– face à « Barry Pétanque » de Lavilledieu le matin,
………..– face à « La Montgolfière Pétanque » Equipe 2 de Davézieux l’après-midi.
…….L’équipe 1 ( Groupe 3 ) exempte le matin (groupe de 5)
………..– l’emporte face à l’Entente « Mini Boule » de St-Julien / APS Le Pouzin l’après-midi.

LA PARTIE …
…….Généralement, sur un concours de Pétanque, les spectateurs se pressent autour des jeux où se déroule une belle partie, ou regroupant des joueurs de renommée …
…….Ce n’est pas encore le cas des minimes de St-Julien-en-St-Alban/Le Pouzin et Les Vans
(cela viendra peut-être un jour …), c’est alors que la partie était belle …
…….En effet, du très très beau jeu pour cette rencontre en triplette, remportée 13 – 12 par Les Vans, lors de cette journée de Championnat des Clubs
.

Triplette_Club

FÉDÉRAL DOUBLETTE JEUNES

Bourg-St-Andéol le dimanche 23 avril 2017
………CHAMPIONNATS ARDÈCHE DOUBLETTE JEUNES
…………
20 jeunes vanséens répartis dans 12 doublettes (4 non homogènes)

Finale_BenjaminsLe plein ou presque pour les Benjamins
4 équipes engagées (parmi 21), 3 en 1/2 Finale …
Louis CHAZALON (Les Vans) et
Andy FAUGERON (Charmes)
sont CHAMPIONS D’ARDÈCHE

Noa MASSOT et Adem MECHETOUB (Les Vans),
sont VICE-CHAMPIONS

Marine CHAZALON et Enzo LATOURRE (Les Vans) s’inclinent en 1/2 Finale (face à Noa)

….Ces 3 équipes sont qualifiées pour le Trophée de Ligue
……………….à Thonon-les-Bains (74) le dimanche 11 juin 2017.

….Egalement qualifiés pour Thonon : Emma TALAGRAND et Jordan BONNAURE
……………….1/2 Finalistes chez les Minimes.

Les autres équipes :
…..Minimes (37 doublettes) : Alexis MONTAUBAN / Hugo TEIXEIRA ne sortent pas des poules
………1ère après les poules pour Loïck NURY / Axel AUDIGIER
………partie de cadrage pour Fabio THIBON / Issam BOUSCHON
…………….et pour Clarence DARASSE / Louis MESQUITA-TEIXEIRA
…..Cadets (36 doublettes) : Mathias BELOT / Yanis MECHETOUB ne sortent pas des poules
………1/4 de Finale pour Kévin BONNAURE / Alicia ANTERION
…..Juniors (19 doublettes) : 1ère après les poules pour Jason BAUER / Jimmy SCHOLL.

NATIONAL BOURG-ST-ANDÉOL

16ème NATIONAL TRIPLETTE JEUNES BOURG-ST-ANDÉOL
…….Dimanche 16 avril 2017 : 45 triplettes Minimes, 49 Cadets et 35 Juniors :
……………20 joueurs vanséens engagés, parmi lesquels 3 triplettes homogènes Les Vans.

National Minimes : Jordan BONNAURE, Loïck NURY (Les Vans), associés à
Romain DEMOLIS
(La Rochette – 73), s’inclinent en 1/2 Finale face à
…….Warren MERCIER, Rayan MERCIER et Kylian AMIRAULT (Romans-sur-Isère)
……….Cela doit être la 4ème confrontation entre ces 2 équipes cette année … 2 partout !!!

Minimes_Bourg2017…….Bonne prestation des minimes (1ère licence cette année) Romane JARNAS, Hugo TEIXEIRA et Louis MESQUITA-TEIXEIRA, qui sortent brillamment des poules (barrage)
puis s’inclinent face à plus expérimenté : Emma TALAGRAND (les Vans), Antonin JARJAT (Charmes) et Benjamin PIQUEREZ (Tournon), tous 3 individuellement ayant été Champion de Ligue en minime ou en benjamin … Ces derniers perdent ensuite à la partie de cadrage.

CONCOURS COMPLÉMENTAIRE :
…….En Junior : Jason BAUER, Jimmy SCHOLL (Les Vans) associés à Elie SEIGNOVERT (Tournon), s’inclinent en 1/2 Finale.
…….En Cadet : Mathias BELOT, Yanis MECHETOUB (Les Vans) associés à Alicia ANTERION (Chauzon), s’inclinent en Finale.

Benjamins_Bourg2017Concours Benjamins : Louis CHAZALON, Adem MECHETOUB et Noa MASSOT
s’inclinent en 1/2 Finale face à Montélimar
(Pétanque des Adhémars).

FÉDÉRAL TÊTE-A-TÊTE … les résultats

Ecole_LesVans_TCHAMPIONNATS ARDÈCHE TÊTE-A-TÊTE JEUNES
………Soyons le dimanche 09 avril 2017 : 236 jeunes !!!

Les Vans : 1 Champion, 1 Vice-Champion, des 1/2 Finalistes …

……Chez les BENJAMINS ( 43 joueurs )
………..Meilleur parcours pour Louis CHAZALON qui s’incline en 1/2 Finale.

………..Enzo LATOURRE s’incline après les poules,
………..Marine CHAZALON et Yamen BOUSCHON ne sortent pas des poules (barrages),
………..Adem MECHETOUB : 2 perdues dans les poules.

……MINIMES FÉMININS ( 25 joueuses )
………..Emma TALAGRAND, tenante du titre, s’incline après les poules,

………..Romane JANAS ne sort pas des poules.

……Chez les CADETS ( 58 joueurs )
………..Meilleur parcours pour Mathias BELOT qui s’incline en 1/2 Finale.

………..Yanis MECHETOUB perd en 1/4 de Finale (face à Mathias BELOT),
………..Kévin BONNAURE, perd à la partie de cadrage (2ème après les poules).

……Chez les JUNIORS ( 39 joueurs )
………..Meilleur parcours pour Jason BAUER qui s’incline en 1/2 Finale.

………..Vivian FROMENTIN (barrages) et Jimmy SCHOLL ne sortent pas des poules.

……Enfin chez les MINIMES ( 58 joueurs )
……Une FINALE 100 % VANSÉENNE …
Finale_Minimes
………..remportée par Jordan BONNAURE
……………….face à Louis MESQUITA-TEIXEIRA.

……..Bon parcours pour Loïck NURY (1/4 de Finale)
………..et Alexis MONTAUBAN (cadrage face à Jordan)
……..s’inclinent après les poules : Issam BOUSCHON,
…………….Clarence DARASSE et Diego NOREZ.
………ne sort pas des poules : Fabio THIBON.

 

FROMENT_MaximeCHEZ LES SENIORS,
Maxime FROMENT s’incline en 1/2 Finale

………face à Lilian MOUNIER, futur Champion d’Ardèche …

…………………………Il se qualifie ainsi pour les Championnats de Ligue …